terça-feira, 3 de outubro de 2017

“O HOMEM DA MALA”: PRESIDENTE ACUSADO DE LIDERAR QUADRILHA RECEBE DEPUTADOS NO PALÁCIO DAS FALCATRUAS

42 deputados federais serão recebidos nesta terça-feira (03/10) pelo presidente acusado de liderar uma quadrilha de ladrões (uma organização criminosa).

Parlamentares de diversos partidos da base aliada estão animados com o encontro, pois isto significa uma troca de favores vantajosa para os dois lados.

O presidente acusado de fazer parte de uma quadrilha de bandidos libera verbas para os deputados e os deputados  barram esta nova denúncia contra o acusado.

A denúncia apresentada  contra ele  pela Procuradoria Geral da República contra é por obstrução de Justiça e organização criminosa. 
Também foram denunciados por organização criminosa os ministros Eliseu Padilha (Casa Civil) e Moreira Franco (Secretaria-Geral) .
A AGENDA
10h ​- Deputado Rogério Marinho (PSDB/RN)
10h30​ - Deputado Édio Lopes (PR/PR)
11h - ​Leonardo Picciani, ministro do Esporte
15h​ - Gilberto Kassab, Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações; Deputado André Moura (PSC/SE), líder do Governo no Congresso; Deputado Baleia Rossi (PMDB/SP), líder do PMDB na Câmara dos Deputados; Deputado Tenente Lúcio (PSB/MG); Deputado Ricardo Izar (PP/SP); Deputado Luiz Lauro Filho (PSB/SP); Deputada Simone Morgado (PMDB/PA); Deputado Rogério Rosso (PSD/DF); Deputado Tenente Lúcio (PSB/MG) e Marco Schroeder, Presidente da Oi
16h - ​Deputados Roberto Britto (PP/BA) e Ronaldo Carletto (PP/BA)
16h20​ - Deputado Marcos Montes (PSD/MG), líder do PSD na Câmara
16h40​ - Deputado Ademir Camilo (PODE/MG)
17h - ​Deputado Luís Tibé (AVANTE/MG), líder do AVANTE
17h20 - ​Deputada Marinha Raupp (PMDB/RO)
17h40 - ​Deputado Benjamin Maranhão (SD/PB)
18h​ - Deputado Professor Victorio Galli (PSC/MT)
18h20​ - Deputado Rogério Peninha Mendonça (PMDB/SC) e ex-Deputado João Matos
18h40 - ​Deputado Sérgio Souza (PMDB/PR); Deputado Valdir Colatto (PMDB/SC); Deputado Nilson Leitão, (PSDB/MT); Deputado Luiz Carlos Heinze (PP/RS); Deputado Alceu Moreira (PMDB/RS) e Deputada Tereza Cristina (PSB/MS)
19h - ​Deputada Soraya Santos (PMDB/RJ), Deputada Dulce Miranda (PMDB/TO) e Deputado Daniel Vilela (PMDB/GO)
19h20 - ​Deputado Alceu Moreira (PMDB/RS)
19h40​ - Deputado Nivaldo Albuquerque (PRP/AL)
20h - ​Deputado Carlos Bezerra (PMDB/MT); Deputado Federal Rogério Silva (PMDB/MT); Emanuel Pinheiro, Prefeito de Cuiabá; e ex-Deputado Valtenir Pereira
20h20 - ​Deputado José Reinaldo (PSB/MA)
20h40​ - Deputado Arthur Lira (PP/AL), Líder do Partido Progressista; Deputado Shéridan (PSDB/RR); Deputado Remídio Mona (PR/RR); Deputada Maria Helena (PSB/RR); Deputado Jhonatan de Jesus (PRB/RR); Deputado Édio Lopes (PR/RR); Deputado Carlos Andrade (PHS/RR); Deputado Abel Mesquita Jr. (DEM/RR); Deputado Hiran Gonçalves (PP/RR) e Deputado Efraim Filho (DEM/PB)
21h - ​Deputado Benito Gama (PTB/BA)

21h20 - Deputada Dâmina Pereira (PSL/MG)

Nenhum comentário:

Postar um comentário